【2017年度】女子チーム入団・退団・移籍情報

mercadobar .jpg

 このページでは競技系の女子フットサル移籍・入団・退団情報を掲載します。基本的にチームからHP、ブログで公式発表があった情報、そして直接チーム関係者からお聞きし、公表の許可をいただいた情報を掲載致します。
 
 掲載には細心の注意を払うように致しますが、情報が相違している場合はご指摘いただけると幸いです。
 
 また、情報掲載ご希望の場合はお気軽に連絡下さい。
 
 
※敬称略させていただきます。

 

<北海道地域>

Safilva Colmillo

[入団]
11番 加藤 沙織(←SAICOLO:関東)
大槻 智恵(旭川女子アチーボ:北海道1部)

[退団】
2番 堀 真依子(→Reinajo:北海道1部)

Reinajo

〔入団〕
3番 佐藤 瑞樹
17番 堀 真依子(←Safilva Colmollo:北海道1部)
20番 砂田 ひろみ
飯田 こころ

〔退団〕
13番 森野 久美子(→エスポラーダ北海道イルネーヴェ:北海道1部)
18番 中平 真理

S.L DasPeed

[入団]
菊池 ゆめか(元ノルディーア北海道:サッカーなでしこチャレンジ)

エスポラーダ北海道イルネーヴェ

[入団]
4番 千葉 愛(←S.L DasPeed:北海道1部)
12番 梅田 聡美(←CLIO-NE:北海道1部)
18番 森野 久美子(←Reinajo:北海道1部)
19番 邨中 彩日(←FC甲山レディース:北海道)
21番 山本 楓果(←クラブフィールズリンダ:サッカー)

<東北地域>

 

<関東地域>

【関東女子フットサルリーグ】

さいたまSAICOLO(埼玉県)

〔入団〕
3番 鈴木 ほなみ(←FOREST ANNEX:関東)
6番 木原 梢(←オルカ鴨川:サッカーなでしこ2部)
13番 小林 菜摘(元ASエルフェン埼玉:サッカーなでしこ1部)
14番 初見 尚美(←FFC Estrela NOVO川口:関東)

〔退団〕
7番 加藤 沙織(→Safilva Colmillo:北海道1部)
12番 長谷川 明子(→FUGADORすみだレディース:関東)
13番 向井 真帆(マネージャー就任)
14番 三好 麗

フウガドールすみだレディース(東京都)

〔入団〕
5番 長谷川 明子(←SAICOLO:関東)
25番 山本 莉沙(←ヴィエント:神奈川県1部)
1番 蔀 萌香(←FUGADORすみだレディースリターンズ:都エントランス)

〔退団〕
1番 木場 麻里子(→the sunkisst:関東)
8番 秋元 亜矢子
16番 金谷 雪乃
17番 中太 美樹
18番 山本 梨紗(引退)

VEEX TOKYO Ladies(東京都)

〔退団〕
9番 高木 由美子
10番 吉林 千景
12番 岡林 直子
17番 渡部 真紀

Bardral浦安Las Bonitas(千葉県)

〔入団〕
12番 小関 美穂(←FC千葉なのはな:千葉県)
21番 山本 有沙(復帰)

〔退団〕
1番 田中 友里恵(→Aventura Kawaguchi:埼玉県)
12番 本多 さかえ(引退:コーチ就任)
15番 伊久間 鮎子

the sunkisst(東京都)

〔入団〕
1番 木場 麻里子(←フウガドールすみだレディース:関東)
3番 山川 歩美(←Frontier FC:東海)
14番 真鍋 かおり(←FOREST ANNEX:関東) 

〔退団〕
5番 西口 柄早
9番 中村 久美
11番 戸塚 理奈(→CAFURINGA BOYS東久留米:関東)
14番 安齋 伊純(→early.f.t:都1部)
17番 中村 悦子(→early.f.t:都1部)
33番 吉田 和美

Shoot anilla(神奈川県)

〔入団〕
9番 赤星 七美(←大和シルフィード:サッカーなでしこチャレンジ)
11番 鈴木 智子(元INAC神戸レオネッサ:サッカーなでしこリーグ)
12番 坂口 園美
13番 木村 桃子(復帰)
15番 前 陽子(←FOREST ANNEX:関東)
16番 矢沢 恵理(元ライオンズレディース)
18番 梨本 真未(←つくばFCレディース:サッカーなでしこチャレンジ)
19番 後藤 伊史(神奈川大学)

〔退団〕
2番 鳥居 千恵子
6番 梅澤 千夏
9番 楠 恵子
16番 宇田川 真紀
18番 日景 真央(→Aventura Kawaguchi:埼玉県)

FFC Estrela NOVO川口(埼玉県)

〔入団〕
10番 加賀谷 歩夢(←成立学園高校サッカー部)

〔退団〕
4番 菅原 佳奈枝
6番 金谷 亜紀
10番 初見 尚美(→SAICOLO:関東)
12番 水野 早紀(→リガーレ東京レディース:都エントランス)
13番 前川 千尋
18番 田中 みなみ(→府中アスレティックFCアスピランチ:都2部)
19番 森下 志織

CAFURINGA BOY東久留米(東京都)

〔入団〕
8番 佐藤 美彩貴(←東久留米総合高校サッカー部)
15番 外山 実沙(←DELMIGLIORE CLOUD群馬PORCO:群馬県)
21番 戸塚 理奈(←the sunkisst:関東)

〔退団〕
3番 加藤 恵麻(→ceu paleta A&S:神奈川県ef-1)
9番 豊田 香織(→La puerta junto Ladies:都2部)
19番 小野 和歌子(引退)
20番 桜井 恵(引退)

FOREST ANNEX(東京都)

〔入団〕
9番 杉森 愛希(←早稲田大学サッカー部)

〔退団〕
3番 山田 香
8番 三代 安奈
10番 鈴木 京花(→MADEIRA/BRANCO.fv:千葉県)
13番 宮下 真深子(→TapaZida:都1部)
14番 真鍋 かおり(→the sunkisst:関東)
15番 前 陽子(→shoot anilla:関東)
17番 山本 毬乃
19番 鈴木 麻衣
24番 鈴木 ほなみ(→SAICOLO:関東)

【埼玉県女子フットサルリーグ〕

Aventura Kawaguchi

〔入団〕
18番 田中 友里恵(←Bardral浦安Las Bonitas:関東)
23番 日景 真央(←shoot anilla:関東)
52番 伊藤 琴美

〔退団〕
8番 後藤 園香
13番 小美野 浩世(→SAICOLOマネージャー)

【東京都女子フットサルリーグ1部】

TapaZIda

〔入団〕
3番 宮下 真深子(←FOREST ANNEX:関東)
17番 柴田 茜(←カールジーニ:茨城県)

〔退団〕
3番 吉田 桃子(引退)
11番 鈴木 菖(→NASPA四日市レディース:東海)
13番 紅野 真希(米サッカー留学)※シーズン途中

府中アスレティックFCプリメイラ

〔入団〕
1番 河島 佳菜(←益城ルネサンス熊本:九州サッカーリーグ)
4番 藤田 美桜(←東京国際大学サッカー部)
7番 市川 芽依
8番 熊坂 結女(←BALLENA BLANCA城北レディース:都1部)
22番 小林 玲美奈(←東京国際大学サッカー部)
23番 新山 ひかる(←星槎国際学園湘南高校サッカー部)
25番 千田 日向子(←武蔵丘短期大学サッカー部)

BALLENA BLANCA城北レディース

〔入団〕
6番 伊藤 美玖(←元帝京平成大学サッカー部)
15番 橋本 夏那子(←太田レディースサッカークラブ)

〔退団〕
9番 熊坂 結女(→府中アスレティックFCプリメイラ:1部)

Festilo

〔退団〕
7番 中野 和恵
14番 熊谷 さやか
24番 世間瀬 真美(→FOREST ANNEX:関東)

early.f.t

〔入団〕
4番 安齋 伊純(←the sunkisst:関東)
5番 西川 すず
16番 中村 悦子(←the sunkisst:関東)

【東京都女子フットサルリーグ2部】

ASV PESCADOLA MACHID ABairalinas

〔入団〕
2番 瀧島 牧世(←VESPA FUTSAL HACHIOJI:都2部)
8番 高野 綾子
13番 庄司 有佐 

〔退団〕
2番 海老名 由美

府中アスレティックアスレティックFCアスピランチ

〔入団〕
2番 田中 みなみ(←FFC Estrela NOVO川口:関東)
11番 木村 瑛里香(←府中アスレティックFCプリメイラ:都1部)
14版 長岐 真奈(←府中アスレティックFCプリメイラ:都1部)

中野フットサルクラブアサレア

〔入団〕
12番 三浦 遥
19番 小島 聖美

La puerta junto Ladies

〔入団〕
10番 吉田 藍(←Bamboo.ft:千葉)
18番 豊田 香織(←CAFURINGA BOYS東久留米:関東)

〔退団〕
14番 岡本 夏季

【東京都女子エントランスリーグ】

FUSION

〔入団〕
1番 清部 友香(←ULVO BELIENDA:都エントランス)
9番 村田 美香
11番 武内 志穂美
15番 林 優芽
18番 鎰谷 妙美

〔退団〕
13番 川喜田 伸江
15番 河野 雅
18番 金子 永子

ULVO BELIENDA

〔入団〕
10番 高柴 八重花(元Aventura Kawaguchi)

〔退団〕
1番 清部 友香(→FUSION:都エントランス】
8番 土方 純子
9番 杉本 弓都
10番 福田 彩乃
14番 鄭 美沙

【神奈川県女子フットサルリーグ1部】

ヴィエント

〔入団〕
2番 都 京香
3番 橋本 紀代子(←大和シルフィード:サッカーなでしこチャレンジ)
5番 工藤 奈津美(←Amarelo/峰FC:栃木県)
7番 濱中 碧
12番 金井 もも子
15番 杉本 真由(元サッカー大和シルフィードサテライト)
17番 山田 香

【退団】
2番 小野寺 美紅
3番 河村 朋美
7番 山本 莉沙(→FUGADORすみだレディース:関東)
11番 佐藤 愛香
12番 新倉 美穂
15番 川上 安典菜
17番 宇部 星彩

ラスマレーザ

<入団>
9番 大庭 暖
11番 中村 楓
13番 岡花 真紀(復帰)

<退団>
6番 新井 聡子
12番 浅川 梨奈
15番 安田 晴香
24番 新井 加奈

アズヴェール藤沢レディース

〔入団〕
16番 福岡 奈那

〔退団〕
27番 平田 藍

【神奈川県フットサルリーグef-1】

アズヴェールフルリール

[入団〕
15番 疋田 由美

[退団]
1番 西塚 容子
14番 藤井 美保

ceu paleta A&S

13番 加藤 恵麻(←CAFURINGA BOYS東久留米:関東)

 

<北信越地域>

【北信越女子フットサルリーグ】

OWNGOAL

〔退団〕
10番 西野 朱音
13番 中田 貴子

ALogar2005

〔入団〕
5番 高橋 綿子

 

<東海地域>

【東海女子フットサルリーグ】

Futsal Clube UNIAO Ladies

〔入団〕
1番 加藤 理江(←Voce e amador ladies:愛知県)
11番 後藤 沙奈(←FC FERVOR MIMOSA:サッカー)

13番 玉腰 あさひ(元筑波大学サッカー部)

〔退団〕
9番 勝川 照子(→NASPA四日市レディース:東海)
16番 上杉 舞

Belli Ragazze(愛知県)

<入団>
加藤 千尋(←JungleBlatter Ladies:愛知県)
7番 細井 恵梨香(復帰)
8番 長谷川 ゆみ(←広島大学)
11番 井口 恵里子(←Frontier FC:東海)

golrira shizuoka(静岡県)

〔入団〕
2番 鈴木 歩実(←Frontier FC:東海)
10番 望月 沙耶(←PARAISO:静岡県中部)

<退団>
6番 木村 陽子(→BAMB GREEN PARK LADIES:関西)
7番 鈴木 菜々子
8番 加田 実都樹
17番 榎戸 真由

NASPA四日市レディース(三重県)

<入団>
鈴木 菖(←TapaZida:都1部)
勝川 照子(←Futsal Clube UNIAO Ladies:東海)

デリッツィア磐田レディース(静岡県)

〔入団〕
15番 宮本 知実(←Frontier FC:東海)

【静岡県女子フットサルリーグ】

Infinito/PROVA清水フットサルコート

高塚 千晴
2番 高山 未来
8番 加田 実都樹

 

 

<関西地域>

【関西女子フットサルリーグ〕

arco iris KOBE(兵庫県)

〔入団〕
23番 上田 江里那(←NGU名古屋FCレディース:サッカーなでしこチャレンジリーグ)
3番 江口 未珂(←C.R.F IDEAL Ladies:中国)

〔退団〕
3番 玉井 邦子
10番 中野 絵美(→La sol:東海)

SWH Ladies Futsal Club(兵庫県)

〔入団〕
13番 森岡 千尋(←元つくばFCレディース:なでしこチャレンジリーグ)
15番 花野 彩香(←神戸弘陵高校サッカー部)

〔退団〕
5番 奥村 愛
6番 天満 舞(→レオグラスタ:関西)
9番 佐藤 絵里
13番 桜井 香織(→プログレッソ大阪ヴァーヴ:関西)
19番 鈴木 奈津美

チェリーブロッサム(大阪府)

〔退団〕
13番 黒田 千賀(→レオグラスタ:関西)

BAMB GREEN  PAEK LADIES(京都)

〔入団〕
13番 木村 陽子(←golrira shizuoka:東海)

LEOGRASTA(大阪府)

〔入団〕
5番 我如古 奈々(←バディフットサルクラブフィオーレ:関西)
6番 天満 舞(←SWH Ladies Futsal Club:関西)
7番 河口 望
10番 黒田 千賀(←チェリーブロッサム:関西)
13番 吉村 郁美(←バディフットサルクラブフィオーレ:関西)

〔退団〕
5番 上本 唯由(→プログレッソ大阪ヴァーヴ:関西)
13番 黒木 あさ子(→プログレッソ大阪ヴァーヴ:関西)

プログレッソ大阪ヴァーヴ(大阪府)

〔入団〕
3番 桶谷 奈奈
5番 北田 佳代
7番 黒木 あさ子(←LEOGRASTA:関西)
8番 上本 唯由(←LEOGRASTA:関西)
15番 堀 めぐみ
23番 桜井 香織(←SWH Ladies Futsal Club:関西)

〔退団〕
9番 吉田 花野(引退)
14番 丹 紀子

バディフットサルクラブフィオーレ(奈良県)

〔退団〕
11番 我如古 奈々(→レオグラスタ:関西)
13番 吉村 郁美(→レオグラスタ:関西)

 

<中国地域>

C.R.F IDEAL Ladies(岡山県)

〔退団〕
16番 江口 未珂(→arco-iris KOBE:関西)

Junjies MINERVA(山口県)

〔入団〕
阿部 なるみ(←COLAC,O FUKUOKA:九州)

MFP SALA HADA(広島県)

〔入団〕
2番 安東 菜海
4番 江川 まりえ(元Pivox Asparago)
6番 丸尾 忍(元Pivox Asparago)

 

<四国地域>

 

<九州地域>

ASTRO鹿児島(鹿児島県)

[入団]
14番 鎮守 遥(←Valenteea'10:九州)
19番 児島 希理子(←Valenteea'10:九州)
25番 福山 理佐(←Valenteea'10:九州)

 

COLAC,O FUKUOKA(福岡県)

 

〔入団〕
15番 吉村 亜矢子(←R.C.U MINDooL:九州)
20番 竹之下 菜穂(←セレソン都城:宮崎県)

〔退団〕
5番 阿部 なるみ(→Junjies Minerva:中国)
15番 金井 早樹
22番 大里 香織(引退)

Valenteea'10(鹿児島県)

〔入団〕
12番 鶴田 あすか

〔退団〕
5番 福山 理佐(→ASTRO鹿児島:九州)
9番 鎮守 遥(→ASTRO鹿児島:九州)
10番 児島 希理子(→ASTRO鹿児島:九州)
 

Fuerza Futsal Club(福岡県)

〔入団〕
7番 小野寺 莉生(←東海大福岡高校サッカー部)
10番 松本 真美(元広島大学女子サッカー部)
20番 村田 憧(←古賀東中サッカー部)

〔退団〕
1番 永田 詩音(→東海大福岡高校サッカー部)
13番 長谷川 佳菜(引退)
21番 池上 絵梨(引退)
 

 

2016年度版

2015年度版

2014年度版