2018年度女子チーム入団・退団・移籍情報

 

mercadobar .jpg

 

 このページでは競技系の女子フットサル移籍・入団・退団情報を掲載します。基本的にチームからHP、ブログで公式発表があった情報、そして直接チーム関係者からお聞きし、公表の許可をいただいた情報を掲載致します。
 
 掲載には細心の注意を払うように致しますが、情報が相違している場合はご指摘いただけると幸いです。
 
 また、情報掲載ご希望の場合はお気軽に連絡下さい。
 
 
※敬称略させていただきます。
 
 
【日本女子フットサルリーグ】
 
arco-iris KOBE(関西女子フットサルリーグ:兵庫県)
 
[入団]
14番 池田 悠紗(←神戸弘陵学園サッカー部:サッカー)
23番 小野 真咲(←大商学園女子サッカー部:サッカー)
 
[退団]
1番 古市 祐子(→FC Redblue:岡山県)
4番 竹下 美波
14番 中西 真由美
15番 小泉 さつき
16番 村下 あかり
23番 上田 えりな
 
府中アスレティックFCプリメイラ
 
[入団]
門井 恵美(←SCフライブルク:独サッカー)
紙谷 咲名美(←the sunkisst:関東)
岩下 友香(←修徳高校サッカー部:サッカー)
中川 望(←VEEX TOKYO Ladies:関東)
神崎 真子(←神奈川大学サッカー部:サッカー)
佐々木 日菜乃(←神奈川大学サッカー部:サッカー)
城倉 有希(←神奈川大学サッカー部:サッカー)
桑田 千沙(←Futsal Clube UNIAO Ladies:日本/東海)
 
[退団]
7番 熊坂 結女
 
福井丸岡RUCK(北信越女子フットサルリーグ:福井県)
 
[入団]
6番 坪田 結温(←福井丸岡RUCKサテライト:北信越)
8番 高尾 純奈(←福井丸岡RUCKサテライト:北信越)
22番 山本 彩可(←LETIZIA FEMMNILE:中国)NEW
 
[退団]
11番 小林 心(→Bepp:東海) 
 
さいたまSAICOLO(関東女子フットサルリーグ:埼玉県)
 
[入団]
水原 萌(←the sunkisst:関東)
筏井 りさ(←浦和レッズレディース:なでしこ1部)
深作 紀美子(←FFC Estrela NOVO川口:埼玉県)
青山 明日香(←Aventura Kawaguchi:埼玉県)
河村 瑞紀(←Aventura Kawaguchi:埼玉県)
 
[退団]
4番 内田 麻衣
15番 前田 奈美
 
バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東女子フットサルリーグ:千葉県)
 
[入団]
2番 庄司 彩(←FFC Estrela NOVO川口:埼玉県)
7番 新見 香穂(←南葛SC WINGS:サッカー)
8番 濱野 瑞己(←the sunkisst:関東)
15番 伊藤 果穂(←TapaZida:関東)
 
[退団]
2番 長島 マリ
13番 阿部 真美
17番 池田 智子(→フウガドールすみだレディース:関東)
18番 根岸 奈緒子
19番 林 千晶
 
Futsal Clube UNIAO Futsal Clube UNIAO Ladies(東海女子フットサルリーグ:愛知県)
 
[入団]
5番 小林 海咲(←レオグラスタ:関西)
6番 松浦 エリ(←Belli Ragazza/INFINI FC:東海)NEW
12番 脇田 陽菜(←FC DIVINE:サッカー)NEW
16番 辻本 翔子(←レオグラスタ:関西)
 
[退団]
5番 藤森 由紀
10番 桑田 知沙(→府中アスレティックFCプリメイラ:日本/関東)
15番 藤田 早織
18番 井端 里枝
19番 江本 愛里
20番 高岸 佑衣
 
エスポラーダ北海道イルネーヴェ(北海道女子フットサルリーグ1部:北海道)
 
[入団]
太田 涼日(←北海道文教大学明清高校女子サッカー部)
田中 小春(←札幌北斗高校女子サッカー部)
竹内 萌華(←札幌シーガルフットボールクラブU-12)
大川 桃奈(←サッポロボーイズFCU-12山鼻)
横澤 栞(←DOHTOJr U-12)
村元 真心(←永山サッカー少年団)
 
 
【北海道地域】
 
Reinajo
 
[入団]
1番 高瀬 行祈(元ノルディーア北海道:なでしこチャレンジ)NEW
 
 
【東北地域】
 
 
 
 
【関東地域】
 
<関東女子フットサルリーグ>
 
フウガドールすみだレディース(東京都)
 
[入団]
池田 智子(←バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本/日本)
桑原 真澄(←FFC Estrela NOVO川口:埼玉県)
新宮 菜夏(←東京ベイフットボール:サッカー)
原川 菜々子(←ULVO BELINDA:東京都エントランス)
宮崎 世梨奈(←武蔵野短期大学サッカー部:サッカー)
 
[退団]
3番 西岡 愛梨

10番 佐藤 貴子
11番 新沼 千佳
14番 高橋 麻衣子(→the sunkisst:関東)
 
VEEX TOKYO Ladies(東京都)
 
[入団]
20番 高畑 愛梨(←shoot anilla:神奈川県1部)
 
[退団]
2番 中川 望(→府中アスレティックFCプリメイラ:日本/関東)
 
 
FOREST ANNEX(東京都)
 
[入団]
1番 芹沢 育代(←Festilo:都1部)
8番 米山 恵美子(←Festilo:都1部)
16番 市川 芽依(←府中アスレティックFCアスピランチ:都2部)
 
[退団]
11番 早川 梓
12番 鈴木 ゆう子
24番 矢野 有果
 
カフリンガボーイズ東久留米(東京都)
 
[入団]
楠 恵子(元シュートアニージャ:神奈川1部)
佐々木 麻緒(←リベルタ450:神奈川県1部)
富井 小遥(←TiTiCaCa:群馬県)
古屋 宇蘭(←Festilo:東京都1部)
 
[退団]
11番 八巻 里美
15番 外山 実沙
27番 高橋 ひとみ
 
the sunkisst(東京都)
 
[入団]
3番 栗原 恵(元JONITA:都1部)
5番 臼杵 深徳(復帰)
8番 三好 舞(←BALLENA BLANCA城北レディース:都1部)
11番 高橋 麻衣子(←フウガドールすみだレディース:関東)NEW
13番 中村 悦子(←early.f.t:都1部)
18番 藤本 優希(←福岡J・アンクラス:九州女子サッカーリーグ)
 
[退団]
3番 山川 歩美
4番 紙谷 咲名美(→府中アスレティックFCプリメイラ:日本/関東)
5番 水原 萌(→さいたまSAICOLO:日本/関東)
8番 倉持 杏子(→なでしこリーグ2部スフィーダ世田谷:サッカー)
9番 高橋 知美(→TapaZida:関東)
10番 濱野 瑞己(→バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)
18番 福田 真理(トレーナー就任)
 
TapaZida(東京都)
 
[入団]
13番 石川夕李(←JONITA:都1部)
14番 木村 瑛里香(←府中アスレティックFCアスピランチ:都2部)
15番 山下 瑞穂(←府中アスレティックFCアスピランチ:都2部)
18番 高橋 知美(←the sunkisst:関東)
21番 中島 瑞穂(←十文字FC VENTUS:なでしこチャレンジリーグ:サッカー)
 
[退団]
14番 小笠原 瑛菜(引退)
15番 伊藤 果穂(→バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本/関東)
18番 小林 あづさ(引退)
 
<千葉県女子フットサルリーグ>
 
MADEIRA/BRANCO.fv
 
[入団]
2番 七木田 芳恵(←vigor:岩手県)
21番 多田 菜穂子(←Aventura Kawaguchi:埼玉県)
28番 黒澤 悠希(←元カナクラーボ:千葉県)
 
[退団]
2番 遠藤 喜和
3番 山本 有紀
6番 石田 茉也
9番 花澤 愛美
17番 嶋田 めぐ美
 
 
<東京都女子フットサルリーグ1部>
 
Festilo
 
[退団]
1番 芹沢 育代(→FOREST ANNEX:関東)
14番 米山 恵美子(→FOREST ANNEX:関東)
15番 古屋 宇蘭(→カフリンガボーイズ東久留米:関東)
 
BALLENA BLANCA城北レディース
 
[入団]
14番 田中 優衣(←飛鳥高校サッカー部:サッカー)
21番 長谷川 珠英(←東洋大学女子サッカー部:サッカー)
29番 上条 ちなみ(←飛鳥高校サッカー部:サッカー)
 
[退団]
20番 三好 舞(→the sunkisst:関東)
 
 
JONITA
 
[退団]
3番 田中 捺紬
8番 石川 夕李(→TapaZida:関東)
14番 一井 千佳(→LIGRE TOKYO LADIES:都2部)
24番 宮脇 茉里(→TOCAR jugadoras新宿:都1部)
 
La-puerta-junto ladies
 
[入団]
2番 田中 みなみ(←府中アスレティックFCアスレティックFC:都2部)
3番 大中道麻理衣(←RGBFC SORRISO:都エントランス)
5番 白石 彩佳
6番 田村 友恵
安東 優月(強化指定選手)
遠藤 そら(強化指定選手)
 
[退団]
5番 宇津木 みる
6番 植松 博美
 
<東京都女子フットサルリーグ2部>
 
中野フットサルクラブアサレア
 
[入団]
6番 矢野 小夏
9番 安日 百合(←TOCAR jugadoras新宿:都1部)
11番 東 恵利花(←府中アスレティックFCアスピランチ:都2部)
12番 矢野 こゆき
17番 樫本 美沙子
20番 上田 祥子
22番 中島 りえ
23番 池田 衣里
25番 村松 朋美(←Aventura Kawaguchi:埼玉県)
 
[退団]
佐藤 花奈
時國 真理子
小島 聖美
河内 美樹(コーチ登録)

 
ASV PESCADOLA MACHIDA Bailarinas
 
[入団]
2番 海老名 由美(復帰)

 
[退団]
15番 堀口 ゆき恵
 
府中アスレティックFCアスピランチ
 
[入団]
名和 風香
角田 瑞紀(←学習院大学輔仁会女子フットサル部:都エントランス)
澤田 紗希(←FUN・Jrフットサルスクール)
 
[退団]
2番 田中 みなみ(→La puerta junto ladies:都1部)
9番 田辺 佐和子
11番 木村 瑛里香(→TapaZida:関東)
12番 東 恵利花(→中野フットサルクラブアサレア:都2部)
13番 加瀬 水香世
14番 長岐 真奈
16番 市川 芽衣(→FOREST ANNEX:関東)
19番 山下 瑞穂(→TapaZida:関東)
 
FUSION
 
[入団]
3番 菊地 優花(元琉球デイゴス:九州サッカーリーグ)
11番 高本 七海
15番 清水 明音
16番 川畑 音愛
19番 志賀 柚里
 
[退団]
3番 北村 月香
11番 武内 志穂美
19番 内野 綾乃

 
 
<東京都女子エントランスリーグ>
 
ULVO BELINDA
 
[入団]
鈴木 斐花里
石田 綾音
 
[退団]
7番 原川 菜々子(→フウガドールすみだレディース:関東)
11番 坂口 桂里奈
 
<神奈川県女子フットサルリーグ1部>
 
shoot anilla
 
[入団]
9番 石川 結菜(←慶應義塾体育会ソッカー部女子)
11番 日景 真央(←Aventura Kawaguchi:埼玉県)
 
[退団]
9番 赤星 七美
10番 高畑 愛梨(→VEEX TOKYO Ladies:関東)
11番 鈴木 智子
 
Viento Futsal Club
 
[入団]
2番 松尾 萌々香(←カルチェットフットサルクラブレディース:神奈川ef-1)
5番 井原 美和(←慶應大学ソッカー部:サッカー)
6番 井上 七海
13番 高橋 遥加
14番 廣瀬 美緒
18番 浅川 梨奈(元ラスマレーザ:神奈川県1部
 
[退団]
17番 山田 香
19番 赤塚 結唯
 
カルチェットフットサルクラブレディース
 
[入団]
2番 高崎 真理子(←アラリガータレディース:神奈川県ef-2)
13番 向井 真帆(元SAICOLO:関東) 
 
[退団]
10番 阿部 遥奈(→ラスマレーザ:神奈川県ef-1)
 
<神奈川県女子フットサルリーグef-1>
 
ラスマレーザ
 
[入団]
10番 阿部 遥奈(←カルチェットフットサルクラブレディース:神奈川県1部)
11番 鈴木 ひかり
23番 臼井 歩
24番 新井 加奈(復帰)
 
[退団]
11番 中村 楓
20番 川村 友里菜
 
 
【北信越地域】
 
北信越フットサルリーグ
 
ALogar2005(新潟県)
 
[入団]
曽我 美瑳希
 
[退団]
7番 西川 美里
18番 大平 理恵 
 
 
【東海地域】
 
<東海女子フットサルリーグ>
 
member of the gang
 
[入団]
17番 津田夏伽 NEW
 
[退団]
1番 田井野 恭子 NEW
13番 遠藤 由香 NEW
18番 田中 千代 NEW
19番 榎木園 美加 NEW
 
golrira shizuoka(静岡県)
 
[退団]
2番 鈴木 歩実
2番 遠藤 梨子
6番 竹内 陽菜(→Infinito/PROVA清水フットサルコート:静岡県)
10番 望月 沙耶
12番 望月ブレマー恵理
17番 渡辺 琉那
 
Bepp(旧:MARS)(愛知県)
 
[入団]
1番 鈴木 伽菜子 
4番 加藤 森音(←聖カピタニオ女子高校サッカー部:サッカー)
7番 清水 香穂(Junge Blatter Ladies:愛知県) 
11番 小林 こころ(←福井丸岡RUCK:日本/北信越)
14番 岩崎 彩花(名古屋経済大学女子サッカー部:サッカー)
 
 
Belli Ragazze/INFINI FC(愛知県)
 
[退団]
1番 平岩 美沙 
3番 松浦 エリ 
4番 小橋 美慧 
6番 大月 菜月 
7番 細井 恵梨香 
9番 池戸 さゆり 
11番 井口 恵理子 
12番 多田 礼可 
15番 力丸 詩帆 
16番 清水 友希乃 
 
<静岡県女子フットサルリーグ>
 
Infinito/PROVA清水フットサルコート
 
[入団]
10番 竹内 陽菜(←golrira shizuoka:東海リーグ)
新井 真愛
 
Asrejina Futsal(旧Estrelado焼津Ladies/いちまるヴィラ)
 
[入団]
1番 浅井 静莉 
2番 原田 明奈(復帰)
5番 遠藤 暦 
11番 小野田 果歩 
14番 門名 花菜 
18番 荻原 優杏 
21番 山中 萌加 
24番 海野 彩(復帰)
 
 
<三重県フットサルリーグ>
 
NASPA四日市レディース
 
[退団]
2番 渡邉 京子(引退)
5番 小野 恵里奈
8番 疋田 有実子
11番 鈴木 菖(引退)
14番 伊藤 理恵(引退)
20番 今西 梓
 
 
【関西地域】
 
<関西女子フットサルリーグ>
 
SWH Ladies Futsal Club(兵庫県)
 
[入団]
藤江 沙樹(←なでしこリーグ2部湯郷Belle:サッカー)
6番 天満 舞(←LEOGRASTA:関西)
 
[退団]
7番 小野寺 美咲
8番 上田 茜

 
 
LEOGRASTA(大阪府)
 
[入団]
森井 こころ(←京都精華女子中学・高校サッカー部:サッカー)
 
[退団]
1番 田中 優美
3番 小林 海咲(→Futsal Clube UNIAO Ladies:日本/東海)
6番 天満 舞(→SWH Ladies Futsal Club:関西)
10番 黒田 千賀
11番 早川 久美子
31番 辻本 翔子(→Futsal Clube UNIAO Ladies:日本/東海)
 
プログレッソ大阪VEVERVE(大阪府)
 
[退団]
2番 東 未央
9番 中村 加奈
21番 池田 有里
23番 桜井 香織
26番 服部 真由
 
BAMB GREEN PARK LADIES(京都府)
 
[入団]
2番 青木 美緒
 
[退団]
7番 滝 優衣果
11番 丹治 美玲
17番 松本 梓
18番 堀江 彩
 
 
【中国地域】
 
LETIZIA FEMMNILE
 
[退団]
4番 岡本 亜子
5番 浅井 真梨
22番 大森 静奈
 
MFP SALSA HADA(広島県)
 
[入団]
8番 栗原 佳穂(復帰)
15番 村上 未悠(復帰)
森 英菜
徳永 日向子(←徳山大学女子サッカー部)
坂谷 望(←PIVOX ASPARAGO:広島県)
 
[退団]
15番 吉瀬 陽子
 
 
【四国地域】
 
<四国女子フットサルリーグ>
 
FC STORY TOKUSHIMA(旧:PeSelva)(徳島県)
 
[退団]
1番 梶原 美加
 
 
【九州地域】
 
COLAC,O FUKUOKA(福岡県)
 
[退団]
9番 町田 彩子 
10番 陰山 杏奈 
20番 竹之下 菜穂 

 
 
Fuerza Futsal Club
 
[入団]
1番 高森 ひかり