第10回全国施設選抜レディース大会

shisetutitle09.gif

 

 10回を数える全国施設選抜レディースは、日本フットサル施設連盟に加盟する、民間フットサル施設において予選から全国大会を行う大会となっており、公式戦の全日本女子フットサル選手権に次ぐ伝統を持つ全国規模の大会です。決勝大会はフットサルの聖地とも言われる「テバオーシャンアリーナ」で4/13(日)に行われます。

 特徴はいわゆる民間大会の1day大会。前後半はあるものの10分以下のランニングライムで行われる試合はスピーディーな展開を生み、一瞬たりとも気を抜けない試合は公式戦にないものがあります。即席チームでの参加も可能なので思わぬ強豪が出場する事も・・・。

尚、各地域のブロック予選までは情報が収集しきれない為、地域大会でまとめています。ご了承ください。

 

<決勝大会>

▽4/13(土)テバオーシャンアリーナ(名古屋市港区)

Aブロック
丸岡RUCKレディース(東海1位)
VEEX TOKYO Ladies(関東2位)
FC BOSSA(東北2位)
PIVOX ASPARAGO(中四国1位)

Bブロック
arco-iris KOBE(関西1位)
Benny F.C(東北1位)
MFP SALSA HADA(中四国2位)
Valenteea'10(九州第2)

Cブロック
TapaZida(関東1位)
Real☆69(九州第1)
チェリーブロッサム(関西2位)
UNIAO Ladies(東海2位)

※対戦スケジュールはこちらをご確認下さい。(PDFが開きます)

 

 

<予選大会>

▽東北予選:2/23(日)ワッセ仙台(仙台市青葉区)出場枠2

優勝:Benny F.C(山形)
準優勝:FC BOSSA(宮城)

<出場チーム>

ナカスポ(青森)
strada(岩手)
FC BOSSA(宮城)
La Pirata(宮城)
ZAVIOLA SENDAI(宮城)
レインボー倶楽部(宮城)
Benny F.C.(山形)

▽関東・上信越予選3/23(日)F-NET東川口(埼玉県川口市)出場枠2

優勝:TapaZida(東京)
準優勝:VEEX TOKYO Ladies(東京)

<出場チーム>

VEEX TOKYO Ladies(前回優勝)
SAICOLO(埼玉)
FFC Estrela NOVO川口(埼玉)
府中アスレティックFC女子プリメイラ(東京)
TapaZida(東京)
Amaralo/峰FC(群馬栃木)
アスパージュFC(群馬栃木)
ペリー(千葉)
NatuLaza(千葉)
OWNGOAL(外山)
HEDGEHOG(神奈川)
ceu paletaA&S(神奈川)

 

▽東海予選3/23(日)愛知フットサルクラブ(愛知県長久手市)出場枠2

優勝:丸岡RUCKレディース
準優勝:UNIAO Ladies

<出場チーム>

Aブロック
丸岡RUCKレディース
PRIDE Ladies/futsal arena
蹴球小娘
LFC豊田

Bブロック
Frontier FC
瀬戸フイオレンティーナ
ヴェルデラッソ松阪レディース
いちごじゃむ

Cブロック
Big Children
atadura
ゆりと愉快な仲間たち

Dブロック
FALCO GIFU F.S LADIES
UNIAO Ladies
Belli Ragazze

▽関西予選:3/21(祝)FUT MESSE天下茶屋(大阪市西成区)

優勝:arco-iris KOBE
準優勝:チェリー☆ブロッサム

<出場チーム>

Aブロック
arco-iris KOBE(兵庫)
チェリー☆ブロッサム(大阪)
PRO PASSORT(滋賀)
PENTA FEMININO(兵庫)

Bブロック
Superbo(京都)
SWH Ladies Futsal Club(兵庫)
Rose marin(大阪)
BAMB GREEN PARK LADIES(京都)

Cブロック
ニコニコ寝屋川FC(大阪)
ナウシカ(兵庫)
LuL(京都)
プログレッソ大阪(大阪)

 ※第16回関西フットサル施設選手権大会と兼ねています。

 

▽中四国予選:3/9(日)ローザスフットサルクラブ(広島県福山市)出場枠2

優勝:PIVOX ASPARAGO(広島)
準優勝:MFP SALSA HADA(広島)

<出場チーム>

ウノフットDione(岡山)
LETIZIA(岡山)
PIVOX ASPARAGO(広島)
MFP SALSA HADA(広島)
DL IRMA(広島)
REGISTA(鳥取)
Espelendi Rosa(鳥取)
Bassal800(山口)
PeSelva(徳島)
LEOPARDO(愛媛)
 

▽九州予選:3/30(日)ブリジストンアリーナ久留米(福岡県久留米市)出場枠2

Real 0☆69(沖縄)
Valenteea'10(鹿児島)

 

【過去の優勝チーム】

  • 第1回:FUN Ladies(関東)
  • 第2回:ESPERIO KYOTO(関西)
  • 第3回:FUN Ladies(関東)
  • 第4回:Bardral浦安Las Bonitas(関東)
  • 第5回:FUNフットサルクラブLadies(関東)
  • 第6回:FUNフットサルクラブLadies(関東)
  • 第7回:FUNフットサルクラブ com VEEX(関東)
  • 第8回:Bardral浦安Las Bonitas(関東)
  • 第9回:VEEX TOKYO Ladies(関東)

 

公式HPはこちら ↓

http://www.j-futsal.net/japan/event/ladies/