2020年度女子フットサル入団・退団・移籍情報

 

mercadobar .jpg

 

このページでは競技系の女子フットサル移籍・入団・退団情報を掲載します。基本的にチームからHP、ブログ、SNS等で公式発表があった情報、そして直接チーム関係者からお聞きし、公表の許可をいただいた情報を掲載致します。
 
 掲載には細心の注意を払うように致しますが、情報が相違している場合はご指摘いただけると幸いです。
 
 また、情報掲載ご希望の場合はお気軽に連絡下さい。
 
 
※敬称略させていただきます。

 

<日本女子フットサルリーグ>

エスポラーダ北海道イルネーヴェ(北海道)

[入団]
12番 石森唯(ノルディーア北海道:なでしこチャレンジリーグEAST)
10番 星山彩香(S.L DasPeed:北海道1部)
13番 鳴海若菜(Colmillo:北海道1部)

[退団]
2番 梅澤栞
5番 石戸谷さつき(引退)
10番 佐野川祐理(引退)

 

流経大メニーナ龍ケ崎(茨城県)

[退団]
19番 宮本麻衣(→フウガドールすみだレディース:日本)

 

さいたまサイコロ(埼玉県)

[入団]
16番 徳永真紀(←フウガドールすみだレディース:日本)
6番 森栄利香(←TapaZida:関東)
13番 山本未来(←フウガドールすみだレディース:日本)

[退団]
1番 深作紀美子(→シュートアニージャ:関東)
4番 酒井藍莉
6番 木原梢(引退)
11番 吉川紗代(引退)
12番 吉林千景(→東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
13番 小林菜摘
16番 向井真帆

 

バルドラール浦安ラス・ボニータス(千葉県)

[入団]
3番 菊池優花(←FUSION:関東)
7番 平井佑果(←アルコイリス神戸:日本)
10番 加藤正美(←アルコイリス神戸:日本)
14番 和泉沙季(←C.D Leganés F.S(スペイン)
21番 杉山藍子(←フウガドールすみだレディース:日本)
23番 倉持杏子(←スフィーダ世田谷:なでしこ2部)
99番 千田日向子(←府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
練習生 大河原凛(←La puerta junto ladies:東京都1部)
 

[退団]
7番 新見香穂(→シュートアニージャ:関東)
13番 一井千佳(→LIGARE TOKYO Ladies:東京都1部)
23番 堂道有香(→the sunkisst:東京都1部)

 

フウガドールすみだレディース(東京都)

[入団]
2番 堀口佳織(←vigor:東北)
33番 出野見和(←杉並アヤックスサザンカ:サッカー)
6番 黒田茉耶(←SWH Ladies Futsal Club:日本)
23番 玉川華帆(←CAFURINGA BOYS東久留米:関東)
13番 辻恵美(←FOREST ANNEX:関東)
39番 船附ひな子(←東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
10番 宮本麻衣(←流経大メニーナ龍ケ崎:日本)

[退団]
2番 徳永真紀(→さいたまサイコロ:日本)
7番 服部眞彌(→東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
8番 桑原真澄(→東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
9番 宮崎世梨奈(→東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
10番 原川菜々子(→東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
12番 杉山藍子(→バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)
19番 金子由香里(→東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
23番 山本未来(→さいたまサイコロ:日本)
 

東京府中アスレティックFCレディース(旧府中アスレティックFCプリメイラ(東京都)

[入団]
10番 吉林千景(←さいたまサイコロ:日本)
1番 中川良美(←スペランツァ大阪高槻:なでしこチャレンジリーグWEST)
7番 服部眞彌(←フウガドールすみだレディース:日本)
18版 桑原真澄(←フウガドールすみだレディース:日本)
9番 金子由香里(←フウガドールすみだレディース:日本)
77番 宮崎世理奈(←フウガドールすみだレディース:日本)
11番 原川菜々子(←フウガドールすみだレディース:日本)
40番 斉下遥音(←S.L Daspeed:北海道)
14番 藤田実桜(←FSF Mostoles:スペイン)

[退団]
4番 城倉有希(→TapaZida:関東)
7番 神崎真子(→TapaZida:関東)
9番 千田日向子(→バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)
11番 桑田知沙(→TapaZida:関東)
18番 河島佳奈(→府中アスレティックFCレディースサテライト:東京都エントランス)
21番 中川望(引退)
39番 船附ひな子(→フウガドールすみだレディース:日本)

 

福井丸岡ラック(福井県)

[退団]
19番 山川里佳子(→アルコ神戸:日本)

 

アスレジーナUNIAOあいち一宮(旧ユニアオレディース)(愛知県)

[入団]
小平紋(←AC播磨イーグレッツ:関西)
井上来夢(←AC播磨イーグレッツ:関西)

[退団]
2番 鈴木みゆき
3番 石垣早苗(→member of the gang:東海)
5番 小林海咲(→シュートアニージャ:関東)
7番 梅田愛
10番 中野絵美(→アルコイリス神戸:日本)
16番 辻本翔子(引退)

 

アルコ神戸(旧アルコイリス神戸)(兵庫県)

[入団]
7番 田中ちひろ(←吉備国際大学Charme岡山高梁:なでしこチャレンジL)
9番 関灘美那子(復帰)
10番 中野絵美(ユニアオレディース:日本)
17番 藤田靖香(復帰)
18番 山川里佳子(←福井丸岡RUCK:日本9
12番 鵜飼七緒子(←SET STAR和歌山レディース:関西)
1番 佐藤麻陽(←member of the gang:東海)
23番 堤早希(←member of the gang:東海)

[退団]
1番 メルニチェンコ ミレリカリアネ(→SWH Ladies 西宮 Futsal Club:日本)
7番 平井佑果(→バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)
16番 天満舞
18番 加藤正美(→バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)

 

SWH Ladies 西宮 Futsal Club(兵庫県)

[入団]
22番 丸山紀美(←Bepp:東海)
6番 中野みづき(←Bepp:東海)
29番 牧野未歩(←大阪桐蔭高校サッカー部)
12番 見矢明日香(←大商学園高校サッカー部)
25番 伊藤三奈(←福井工大附属福井高校サッカー部)
1番 ミレリパソスカリアネメルニチェンコ(←アルコイリス神戸:日本)
7番 追野沙羅(←Lufen:北信越)

[退団]
1番 門西亜希子
5番 黒川留衣
7番 上野愛里
17番 柴田優花
23番 黒田茉那(→フウガドールすみだレディース:日本)
 

 

【北海道地域】

S.L Daspeed

[退団]
40番 斉下遥音(→東京府中アスレティックFCプリメイラ:日本)

 

【東北地域】

vigor

[退団]
2番 堀口佳織(→フウガドールすみだレディース:日本)

 

【関東地域】

<関東女子フットサルリーグ>

TapaZida(東京都)

[入団]
16番 阿部菜摘(←SDFCアレグリーナ:都エントランス)
19番 桑田千沙(←府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
25番 神野真子(←府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
31番 城倉有希(←府中アスレティックFCプリメイラ:日本)
 

[退団]
3番 大塚美樹
4番 川野りな(→シュートアニージャ:関東)
6番 東里奈
7番 森栄利香(→さいたまサイコロ:日本)
9番 川島梓(→FUSION:関東)
12番 福地鈴
13番 石川夕李
16番 三好麗

 

シュートアニージャ(神奈川県)

[入団]
1番 深作紀美子(←さいたまSAICOLO:日本)
2番 石井紀代子(←viento FC:神奈川県1部)
4番 小林海咲(←Futsal Clube UNIAO Ladies:日本)
5番 楠恵子(←CAFURINGA BOYS東久留米:関東)
10番 新見香穂(←バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)
11番 鈴木薫子(←ASエルフェン埼玉:サッカーなでしこ2部)
13番 高橋奈々(元ACパルセイロ長野レディース:サッカーなでしこ1部)
14番 松木里緒(←慶応義塾体育会ソッカー部女子)
17番 鈴木ほなみ(元さいたまSAICOLO)
17番 尾田緩奈(←Alamein FC:オーストラリアサッカーリーグ)
18番 杉本萌(←viento FC:神奈川県1部)
19番 川野りな(←TapaZida:関東)
23番 吉村史(元SAICOLO:日本)※シーズン途中

[退団]
1番 菅原花純
1番 深作紀美子 ※シーズン途中
2番 小高江利子(→パルメイラ アレグレ:神奈川県)
11番 日景真央(→パルメイラ アレグレ:神奈川県)※シーズン途中
15番 前陽子
17番 鈴木ほなみ ※シーズン途中
18番 梨本真未(→パルメイラ アレグレ:神奈川県)

 

VEEX TOKYO Ladies

[入団]
5番 山口涼風(←MESSE SENDAI LADIES:東北)
7番 木村優寿(←国士館大学女子サッカー部)
13番 川島梓(→FUSION:関東)※シーズン途中
20番 藤田知子(←Festilo:東京都1部)

[退団]
1番 森知美
20番 高畑愛梨

 

CAFURINGA BOYS東久留米(東京都)

[入団]
豊川季絵(復帰)
佐藤聡美(←Festilo:東京都1部)
志鎌奈津美(←慶應義塾大体育会ソッカー部)
戸井田萌里(←Ambition:関東)

[退団]
6番 高橋知美
8番 坂本真紀
16番 楠恵子(→シュートアニージャ:関東)
18番 富井小遥
23番 玉川華帆(→フウガドールすみだレディース:日本)

 

FOREST ANNEX(東京都)

[入団]
10番 市川芽依(復帰)

[退団]
13番 辻恵美(→フウガドールすみだレディース:日本)
15番 山下美幸(→パルメイラ アレグレ:神奈川県)
17番 田村泉
19番 三浦尚子

 

Ambition(埼玉県)

[入団]
1番 鈴木瑞貴
4番 宮田菜摘
7番 中太美樹
8番 池田絢音
10番 鈴木栞
11番 澤崎勇希
14番 村松朋美(←中野FCアサレア:東京都都2部)
19番 川島聖奈(元VEEX白山レディース:北信越)
22番 高柳果歩(←中野FCアサレア:東京都2部)
 

[退団]
4番 森谷詩織
7番 鈴江紗希
8番 吉越有香
10番 初見尚美
14番 戸井田萌里(→CAFURINGA BOYS東久留米:関東)
22番 齊藤桃子

 

FUSION(東京都)

[入団]
9番 川島梓(←TapaZida:関東)
11番 田代翔子(←YSCCコスモス:神奈川県1部)

[退団]
2番 村越可奈
3番 菊池優花(→バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)
8番 長沼伽奈
9番 川島梓(→VEEX TOKYO Ladies:関東)※シーズン途中
10番 一色麻衣

 

BALLENA BLANCA城北レディース

[入団]
5番 宮本萌未
9番 原田結美(←TOCAR jugadoras新宿:都1部) 
10番 稲葉晃
21番 黒田佳穂

 

<千葉県女子フットサルリーグ>

MADEIRA/BRANCO.fv

[退団]
8番 宇田川陽子
15番 仙波優菜
16番 小川奈々美
28番 黒澤悠希

 

<東京都女子フットサルリーグ1部>

the sunkisst

[入団]
14番 浅井成海(←十条FC:東京都1部)
23番 堂道有香(←バルドラール浦安ラス・ボニータス:日本)
8番 松岡里沙
5番 櫻井千尋(元FUGAレディース)
 

[退団]
5番 山口果奈
8番 高橋麻衣子
11番 橋本詩織
14番 真鍋かおり
15番 反町未来
16番 新嶋由紀
18番 藤本優希
19番 船橋真有
23番 早川梓
33番 西岡愛梨

 

十条フットボールクラブ

[退団]
8番 浅井成海(→the sunkisst:東京都1部)

 

TOCAR jugadoras新宿

[退団]
8番 原田結美(→BALLENA BLANCA城北レディース:関東)
9番 宇田川梓(→カルチェットフットサルクラブレディース:神奈川県1部)

 

<神奈川県女子フットサルリーグ1部>

viento FC

[退団]
3番 橋本紀代子(→シュートアニージャ:関東)
4番 久木田祐子
8番 杉本萌(→シュートアニージャ:関東)
9番 工藤奈津美
13番 高橋遥加
15番 杉本真由
17番 小林亜樹
18番 西山乃彩

 

アズヴェール藤沢レディース

[退団]
7番 玉木沙季
36番 三浦佳菜江

 

カルチェットフットサルクラブレディース

[入団]
3番 宇田川梓(→TOCAR jugadoras新宿:東京都1部)
16番 鈴木奏子
17番 鈴木彩晴

 

<神奈川県女子フットサルリーグef-1>

秦野FC

[入団]
竹内陽菜(←Infinito/PROVA清水フットサルコート:静岡県)

 

パルメイラ アレグレ

[入団]
1番 山下美幸(←FOREST ANNEX:関東)
4番 小高江利子(←シュートアニージャ:関東)
6番 日景真央(←シュートアニージャ:関東)※シーズン途中
7番 船坂真由美(セウパレータA&S:神奈川県ef-1)
9番 岩崎夏美(元FOREST ANNEX)
11番 梨本真未(←シュートアニージャ:関東)
12番 坂口園美(元シュートアニージャ)
13番 鈴木麻衣(元FOREST ANNEX)
14番 井出清美
15番 小西優子(←セウパレータA&S:神奈川県ef-1)
18番 松村景子(元シュートアニージャ)
39番 最上栞里

 

【北信越地域】

Laufen

【退団】
6番 追野沙羅(→SWH Ladies西宮:日本)

 

【東海地域】

member of the gang(三重県)

[入団]
5番 瀬戸里江子(←蹴球小娘:東海2部)
8番 泉谷永里子(←プログレッソ大阪verve:関西)
12番 桧枝美里(←プログレッソ大阪verve:関西)
19番 石垣早苗(←ユニアオレディース:日本)

[退団]
8番 堤早希(→アルコイリス神戸:日本)
12番 佐藤麻陽(→アルコイリス神戸:日本)
14番 丹治美玲
20番 小林しのぶ(引退、監督専念)

 

Bepp(愛知県)

[退団]
5番 丸山紀美(→SWH Ladies 西宮 Futsal Club:日本)
6番 中野みづき(→SWH Ladies 西宮 Futsal Club:日本)

 

【関西地域】

LEOGRASTA(大阪府)

[退団]
1番 有馬静佳
8番 櫻田未来

 

プログレッソ大阪VERVE(大阪府)※退団発表後チーム解散発表

[退団]
1番 田中優美
3番 桶谷奈奈
5番 植上彩香
6番 尾崎永里子(→member of the gamg:東海)
7番 黒木あさ子(→BAMB GREEN PARK LADIES:関西)
8番 大平彩加
9番 杉裕美
10番 河野優花(→BAMB GREEN PARK LADIE:関西)
11番 菊池梨佳子
18番 桧枝美里(→member of the gang:関西)

 

セットスター和歌山レディース(和歌山県)

[退団]
18番 鵜飼七緒子(→アルコイリス神戸:日本)

 

BAMB GREEN PARK LADIE(京都府)

[入団]
7番 黒木あさ子(←プログレッソ大阪VERVE:関西)
17番 河野優花(←プログレッソ大阪VERVE:関西)

 

AC播磨イーグレッツ(兵庫県)

[退団]
1番 小平紋(→ユニアオレディース:日本)
8番 井上来夢(→ユニアオレディース:日本)

 

【中国地域】

 

 

【四国地域】

 

 

【九州地域】

Colac,o FUKUOKA(福岡県)

[入団]
9番 船原瑞穂(←ブリステルレディース:サッカー福岡県リーグ)
22番 圖師歌歩乃(←カティオーラALTY:九州)

 

Fuerza Futsal Club(福岡県)

[入団]
辻明日香
草場羽子
船越結衣(元レノファ山口レディース)

[退団]
9番 青柳雅美

 

 

panna_bn.jpg

Desporteサイドバナー.jpg

PANNAロゴ(バナー用).jpg

credit-school_bannerl.jpg

234_60banner.gif