※週末情報※7/29(土),30(日)女子フットサル情報

2017年7月28日 16:52

 

 7/29(土),30(日)に行われた女子フットサル情報をまとめました!日本リーグ第6節プレーオフ争いの行方、そして各地で全日本女子フットサル選手権予選も開催!

 

【7/29(土)】

▽日本女子フットサルリーグ第6節

神戸市立中央体育館(神戸市中央区)

11:00 さいたまSAICOLO vs Futsal Clube UNIAO Ladies
13:15 バルドラール浦安ラス・ボニータス vs 丸岡RUCK
15:30 アルコイリス神戸 vs エスポラーダ北海道イルネーヴェ

http://w-fleague.jp/

※プレーオフ進出争いに注目!

 

▽SuperSports XEBIO和歌山県女子フットサルリーグ第4節

和歌山市民体育館(和歌山県和歌山市)

16:50 ゴールシーフ vs セットスター和歌山

https://wakayama-futsal.wixsite.com/index/ladies

※2巡目に突入!

 

▽SuperSports XEBIO高知県女子フットサルリーグ

高知市営多目的ドーム(高知県高知市)

17:30 VENTI-UNO女子 vs 高知学園女子サッカー部A
19:30 高知県立大FCソフィア vs 高知学園女子サッカー部B

https://kochi-futsal-league2017.jimdo.com/

※現在高知学園Aが5連勝!

 

▽全日本女子フットサル選手権埼玉県大会1日目

庄和体育館(埼玉県春日部市)

<Aグループ>
デールさいたま(県リーグ)
Estrela NOVO(関東リーグ)
NR2 FSC(一般参加)

<Bグループ>
Aventura(県リーグ)
紋蔵庵(一般参加)
IF Levante(県リーグ)

http://saitama-fa.net/futsal/

※リーグ総当たりで上位2チームが準決勝へ

 

▽全日本女子フットサル選手権神奈川県大会1日目

県立体育センター(神奈川県藤沢市)

<出場チーム>
シュートアニージャ(関東)
カルチェットレディース(ef-1)
ヘッジホッグ(1部)
秦野フットボールクラブ(1部)
アズヴェール藤沢レディース(1部)
桐蔭横浜大学エッグプラント(ef-2)
PSTCロンドリーナヴァレンチ(1部)
YSCCコスモスホワイト(1部)
ラスマレーザ(1部)
ヴィエントFC(1部)
リベルタ450(1部)
湘南フットサルクラブペローダ(1部)
横浜ウィンズ(1部)

http://www.kanagawa-fa.gr.jp/futsal/futsal-top.htm

※1日目は9試合が開催!

 

【7/30(日)】

▽北海道女子フットサルリーグ1部第6節

札幌市北区体育館(札幌市北区)

9:45 S.L Daspeed vs Safilva Colmillo
11:15 札幌BONITA FC vs 旭川女子アチーボ

http://www.futsal.jp/index.php

※上位争いに注目!

 

▽SuperSports XEBIO関西女子フットサルリーグ第7節

ウカルちゃんアリーナ(滋賀県大津市)

18:00 SWH Ladies Futsal Club vs レオグラスタ

http://www.kansaifutsal.net/

※上位争い生き残りへ!

 

▽SuperSports XEBIO山形県女子フットサルリーグ第4節

上山市体育文化センター(山形県上山氏)

10:30 Le Lien vs 鶴岡キャロル
13:30 FC puti-animal vs 東北公益文化大学

 

▽神奈川県女子フットサルリーグef-2

県立体育センター(神奈川県藤沢市)

12:00 横須賀ガリーニャ vs アトラクティーボ
13:15 プルメリア vs コンプローゾ
14:30 ノーナFC vs 横浜市立大アニモ
15:45 アラリガータレディース vs プルメリア
17:00 アトラクティーボ vs 桐蔭横浜大エッグプラント
18:15 アラリガータレディース vs 横浜市立大アニモ

http://kanagawa-futsal-fed.org/w_league/w_league.html

※全日本予選と同会場で開催!

 

▽静岡県レディースフットサルリーグwith KIRIN

浜松アリーナサブ(静岡県浜松市)

9:30 楽笑舎フットサルクラブ vs Praia Grande LFC
10:55 Infinito/PROVA清水フットサルコート vs Estrelado焼津/いちまるスポーツヴィラ
12:20 Futsal Club ROVERS vs 藤枝順心SCジュニアユース
13:45 Frontier FC vs 浜西フットサルFiore

 

▽全日本女子フットサル選手権宮城県大会

加美町中新田体育館(宮城県加美郡香美町)

http://www.miyagi-fa.com/committee/c-futsal/index.shtml#176

※東北大会への枠は”2”!

 

▽全日本女子フットサル選手権栃木県大会

宇都宮清原体育館(栃木県宇都宮市)

<出場チーム>
大田原女子高(一般参加)
泉が丘中学校(県リーグ)
Amarelo/峰FC(県リーグ)

http://www.tfa.or.jp/

※関東大会への出場枠は”1”

 

▽全日本女子フットサル選手権群馬県大会

渋川総合公園体育館(群馬県渋川市)

※関東大会への出場枠は”1”

 

▽全日本女子フットサル選手権東京都大会

小金井市総合体育館(東京都小金井市)

<準決勝>
11:00 ビークス東京レディース vs タパジーダ
13:00 東京府中アスレティックFCプリメイラ vs ザサンキスト

<3位決定戦>
15:30 1試合目の敗者 vs 2試合目の敗者

<決勝>
17:30 1試合目の勝者 vs 2試合目の勝者

http://www.tokyofa.or.jp/category/committee/futsal/

※順位決定戦が行われます!

 

▽全日本女子フットサル選手権石川県大会

ハクサンフットサルセンター(石川市白山市)

※北信越大会への出場枠は”1”

 

▽全日本女子フットサル選手権徳島県大会

うだつアリーナ(徳島県美馬市)

※四国大会への出場枠は”1”

 

▽全日本女子フットサル選手権香川県大会

とらまるてぶくろ体育館(香川県東かがわ市)

http://www.kagawa-fa.com/foot.php

※四国大会への出場枠は”1”

 

▽全日本女子フットサル選手権宮崎県大会

天ヶ城体育館(宮崎県宮崎市)

※九州大会への出場枠は”1”